血觀音(血観音)

f:id:hkcl:20191227203911j:plain
惠英紅(カラ・ワイ)、呉可熙(ウー・クーシー)、文淇(ヴィッキー・チェン) 
楊雅囍(ヤン・ヤーチェ):監督


惠英紅演じる母が美しい顔して恐ろしい。中身が濃すぎて一度の鑑賞では消化できない。
2018.03.17@ABCホール「大阪アジアン映画祭」


■□18年に見た映画一覧□■

以青春的名義(青春の名のもとに)

f:id:hkcl:20191227204414j:plain
劉嘉玲(カリーナ・ラウ)、呉肇軒(ン・シウヒン)、謝君豪(チェ・クワンホウ)、董瑋(トン・ワイ)、劉天蘭(ティナ・ラウ) 譚惠貞(タム・ワイジェン):監督


2018.03.16@ABCホール「大阪アジアン映画祭」
■□18年に見た映画一覧□■

第十二屆亞洲電影大獎発表

◎最佳電影

  1. 《嘉年華》(天使は白をまとう)(フランス・中国大陸)
  2. 《Newton》(インド)
  3. 《その後(The Day After)》(韓国)
  4. 《3度目の殺人》(日本)
  5. 《芳華》(中国大陸)

◎最佳導演

  1. 陳凱歌《妖貓傳》(空海―KU-KAI― 美しき王妃の謎)
  2. 張艾嘉《相愛相親
  3. 許鞍華《明月幾時有》
  4. ホン・サンス《その後》
  5. 石井裕也夜空はいつでも最高密度の青色だ
  6. 馮小剛《芳華》

◎最佳新導演

  1. 文晏《嘉年華》
  2. アヌチャー・ブンヤワッタナ 《Malila: The Farewell Flower》
  3. 黃信堯《大佛普拉斯》(大仏+)
  4. 董越《暴雪將至》(迫り来る嵐)
  5. 許宏宇《喜歡、你》(恋するシェフの最強レシピ
  6. 岸善幸 《あゝ、荒野

◎最佳男主角

  1. キム・ユンソク《1987: When the Day Comes》
  2. スコラワット・カナロット《Malila: The Farewell Flower》
  3. ラカマー・ラオ《Newton》
  4. 古天樂《殺破狼、貪狼》
  5. 段奕宏《暴雪將至》

◎最佳女主角

  1. 蒼井優彼女がその名を知らない鳥たち
  2. 張艾嘉《相愛相親
  3. マーシャ・ティモシ《Marlina the Murderer in Four Acts》(殺人者マルリナ)
  4. キム・ミニ《その後》
  5. 周冬雨《喜歡、你》

◎最佳男配角

  1. ユ・ヘジン《タクシー運転手 約束は海を越えて》
  2. 耿樂《嘉年華》
  3. 田壯壯《相愛相親
  4. 彭于晏《明月幾時有》
  5. ヤン・イクチュン《あゝ、荒野

◎最佳女配角

  1. チェ・ヒソ《パク・ヨル(Anarchist from Colony)》
  2. 杉咲花無限の住人
  3. 張雨綺《妖貓傳》
  4. 呉彥姝《相愛相親
  5. 広瀬すず《三度目の殺人》

◎最佳新演員

  1. 周美君《嘉年華》
  2. チュティモン・ジョンジャルーンスックジン《頭脳ゲーム》
  3. イム・ユナ《コンフィデンシャル/共助
  4. 凌文龍《黃金花》
  5. 木下あかり《あゝ、荒野
  6. 鍾楚曦《芳華》

◎最佳動作電影

  1. 《神と共に》
  2. 無限の住人
  3. 《繡春刀II:修羅戰場》(修羅 黒衣の反逆)
  4. 《殺破狼、貪狼》
  5. 奇門遁甲

◎最佳編劇

  1. ファン・ソング《パク・ヨル》
  2. Tanida HANTAWEEWATANA, Vasudhorn PIYAROMNA, Nattawut POONPIRIYA《頭脳ゲーム》
  3. 張艾嘉、游曉穎《相愛相親
  4. Mayank TEWARI、Amit V MASURKAR《Newton》
  5. 嚴歌苓《芳華》

◎最佳剪接

  1. 李念修《報告老師!怪怪怪怪物! 》
  2. 雪蓮、鄺志良《明月幾時有》
  3. シン・ミンギョン《ザ・キング
  4. 是枝裕和《三度目の殺人》
  5. 張蒞《芳華》

◎最佳攝影

  1. 曹郁《妖貓傳》
  2. ユヌス・パソラン《殺人者マルリナ》
  3. キム・ジヨン南漢山城(The Fortress)》
  4. 中島長雄《大佛普拉斯》
  5. 瀧本幹也《三度目の殺人》

◎最佳原創音樂

  1. ジョー・ヨン・ジェウク《タクシー運転手 約束は海を越えて》
  2. 文子《嘉年華》
  3. 久石讓《明月幾時有》
  4. 林生祥《大佛普拉斯》
  5. 岩代太郎あゝ、荒野

◎最佳造型設計

  1. SHIM Hyun-sup《パク・ヨル》
  2. ラーマ・ラージャマウリ プラシャーンティ・トリピルネーニ《バーフバリ 王の凱旋
  3. 前田勇弥《無限の住人
  4. 陳同稃《妖貓傳》
  5. 陳顧方《奇門遁甲

◎最佳美術指導

  1. リー・モック・ウォン《神と共に》
  2. 屠楠、陸葦《妖貓傳》
  3. Frans PAAT《殺人者マルリナ》
  4. 種田陽平《三度目の殺人》
  5. 陸文華《喜歡、你》

◎最佳視覺效果

  1. JIN Jong-hyun《神と共に》
  2. Ankur SACHDEV《バーフバリ 王の凱旋
  3. 小林真吾《銀魂
  4. 石井教雄《妖貓傳》
  5. 黃美青、包正勳《報告老師!怪怪怪怪物! 》
  6. JANG Seong-ho、PARK Young-soo、SON Ohh-young《奇門遁甲

◎最佳音響

  1. 王鋼《繡春刀II:修羅戰場》
  2. Khikmawan SANTOSA《殺人者マルリナ》
  3. 杜篤之、呉書瑤 、杜均堂《報告老師!怪怪怪怪物!》
  4. チェ・テヨン《南漢山城》
  5. 杜篤之、呉書瑤《大佛普拉斯》

Die Tomorrow(ダイ・トゥモロー)

f:id:hkcl:20191227210211j:plain
サニー・スワンメーターノン、パッチャー・プーンピリヤ、シラート・インタラチョート、ラッタナラット・ウアタウィークン、モーラコット・リウ、ゴーンラミット・ワチャラセティアン ナワポン・タムロンラタナリット:監督 2017年


2018.03.15@シネ・リーブル梅田「大阪アジアン映画祭」
■□18年に見た映画一覧□■