- Best Film(最佳電影)
《毒戰》(中国大陸)
《GANGS OF WASSEYPUR PART 1 & 2》(インド)
《浮城謎事》(中国大陸)
《アウトレイジ ビヨンド》(日本)
《聖殤》(ピエタ)(韓国)
- Best Director(最佳導演)
アヌラーグ・カシヤ《GANGS OF WASSEYPUR PART 1 & 2》(インド)
アッバス・キアロスタミ《ライク・サムワン・イン・ラブ》(日本・フランス・イラン)
キム・ギドク《聖殤》(ピエタ)(韓国)
北野武《アウトレイジ ビヨンド》(日本)
婁燁《浮城謎事》(中国大陸)
- Best Actor(最佳男主角)
張孝全《女朋友、男朋友》(台湾)
チェ・ミンシク《犯罪との戦争:悪い奴らの全盛時代》(韓国)
エディ・ガルシア《ブワカウ》(フィリピン)
梁家輝《寒戰》(香港)
劉燁《王的盛宴》(中国大陸/香港)
- Best Actress(最佳女主角)
Nora AUNOR《THY WOMB》(フィリピン)
チョ・ミンス《聖殤》(ピエタ)(韓国)
ゴルシフテ・ファラハニ《HE PATIENCE STONE》(アフガニスタン)
桂錀[金美]《女朋友、男朋友》(台湾)
郝蕾《浮城謎事》(中国大陸)
- Best Newcomer(最佳新演員)
簡嫚書《南方小羊牧場》(台湾)
東出昌大《桐島、部活やめるってよ》(日本)
黄裕翔《逆光飛翔》(台湾)
キム・ソンギュン《犯罪との戦争:悪い奴らの全盛時代》(韓国)
齊溪《浮城謎事》(中国大陸)
- Best Supporting Actor(最佳男配角)
ハ・ジョンウ《犯罪との戦争:悪い奴らの全盛時代》(韓国)
加瀬亮《ライク・サムワン・イン・ラブ》(日本・フランス・イラン)
Nawazuddin SIDDIQUI《THE ANSWER LIES WITHIN》(インド)
杜汶澤《華麗之後》(中国大陸/香港)
鳳小岳《女朋友、男朋友》(台湾)
- Best Supporting Actress(最佳女配角)
チョン・ジヒョン《盜賊門》(韓国)
キム・ヘス《盜賊門》(韓国)
李烈《甜・秘密》(台湾)
秦嵐《王的盛宴》(中国大陸/香港)
渡辺真起子《チチを撮りに》(日本)
- Best Screenwriter(最佳編劇)
アーナンド・ガーンディー《テセウスの船》(インド)
喜安浩平、吉田大八《桐島、部活やめるってよ》(日本)
梅峰、于帆、婁燁《浮城謎事》(中国大陸)
韋家輝、游乃海、陳偉斌、余曦《毒戰》(中国大陸)
ユン・ジョンビン《犯罪との戦争:悪い奴らの全盛時代》(韓国)
- Best Cinematographer(最佳攝影)
Touraj ASLANI《RHINO SEASON》(イラク領クルディスタン/トルコ)
チェ・ヨンファン《盜賊門》(韓国)
Rajeev RAVI《GANGS OF WASSEYPUR PART 1 & 2》(インド)
柳島克己《ライク・サムワン・イン・ラブ》(日本・フランス・イラン)
張力、馬誠《王的盛宴》(中国大陸/香港)
- Best Production Designer(最佳美術指導)
チョ・ファソン《犯罪との戦争:悪い奴らの全盛時代》(韓国)
Bahman GHOBADI、Ali DARYAI《RHINO SEASON》(イラク領クルディスタン/トルコ)
Wasiq KHAN《GANGS OF WASSEYPUR PART 1 & 2》(インド)
文念中《聽風者》(中国大陸/香港)
奚仲文、林子僑《大上海》(中国大陸/香港)
- Best Composer(最佳原創音樂)
Pritam CHAKRABORTY《BARFI!》(インド)
チョ・ヨンウク《犯罪との戦争:悪い奴らの全盛時代》(韓国)
Peyman YAZDANIAN、Johann JOHANNSSON《浮城謎事》(中国大陸)
鈴木慶一《アウトレイジ ビヨンド》(日本)
上野耕路《のぼうの城》(日本)
- Best Editor(最佳剪接)
北野武、太田義則《アウトレイジ ビヨンド》(日本)
日下部元孝《桐島、部活やめるってよ》(日本)
Valerie LOISELEUX《RHINO SEASON》(イラク領クルディスタン/トルコ)
David RICHARDSON、梁展綸《毒戰》(中国大陸)
申敏璟《盜賊門》(韓国)
- Best Visual Effects(最佳視覺效果)
鄒志盛、陳志豪、潘志恒、林哲民《南方小羊牧場》(台湾)
郭泰容、黄孝均、林正勳《人類滅亡報告書》(韓国)
Farbod KHOSHTINAT《RHINO SEASON》(イラク領クルディスタン/トルコ)
李仁鎬、諸永鎬《R2B:リターン・トゥ・ベース》(韓国)
尾上克郎、大屋哲男、佐藤敦紀、辻野南《のぼうの城》(日本)
- Best Costume Designer(最佳造型設計)
陳學兵、鍾佳妮《王的盛宴》(中国大陸/香港)
戴美玲、陳子雯《大上海》(中国大陸/香港)
郭正愛《オオカミ少年》(韓国)
文念中《聽風者》(中国大陸/香港)
大塚満、 松永一太、 稻村彰彥《のぼうの城》(日本)
《毒戰》は上映してないがどうしてノミネートできたのだろう?