◎最佳電影 P:石天・麥嘉・黄百鳴・泰迪羅賓・施南生・曾志偉
1.《七月與安生》
2.《美人魚》(人魚姫)
3.《寒戰II》
4.《樹大招風》(大樹は風を招く)
5.《點五歩》
◎最佳導演 P:郭富城
1. 黄進(一念無明)
2. 曾國祥(七月與安生)
3. 杜[王其]峰(三人行)(ホワイト・バレット)
4. 周星馳(美人魚)
5. 許學文・歐文傑・黄偉傑(樹大招風)
◎最佳編劇 P:曾志偉・金燕玲
1. 陳楚珩(一念無明)
2. 林詠琛、李媛、許伊萌、呉楠(七月與安生)
3. 杜[王其]峰(三人行)
4. 周星馳(美人魚)
5. 龍文康・伍奇偉・麥天樞(樹大招風)
◎最佳男主角 P:黎明
1. 余文樂(一念無明)
2. 呉鎮宇(脱皮爸爸)(シェッド・スキン・パパ)
3. 梁家輝(寒戰II)
4. 任賢齊(樹大招風)
5. 林家棟(樹大招風)
◎最佳女主角 P:章子怡
1. 周冬雨(七月與安生)
2. 馬思純(七月與安生)
3. 鮑起静(大手牽小手)
4. 湯唯(北京遇上西雅圖之不二情書)
5. 惠英紅(幸運是我)
◎最佳男配角 P:春夏
1. 曾志偉(一念無明)
2. 秦沛(北京遇上西雅圖之不二情書)
3. 呉孟達(導火新聞線)
4. 姜皓文(樹大招風)
5. 廖啓智(點五歩)
◎最佳女配角 P:楊千嬅・余文樂
1. 方皓玟(一念無明)
2. 金燕玲(一念無明)
3. 張雨綺(美人魚)
4. 廖子[女予](骨妹)
5. 文詠珊(寒戰II)
◎最佳新演員 P:洪金寶
1. 呉業坤(幸運是我)
2. 林允(美人魚)
3. 余香凝(骨妹)
4. 胡子彤(點五歩)
5. 談善言(點五歩)
◎最佳攝影 P:林敏聰・白只
1. 包軒鳴、余靜萍(七月與安生)
2. 鄭兆強・陶鴻武(三人行)
3. 關智耀(寒戰II)
4. 柯星沛(點五歩)
5. 鮑徳熹・曹郁(擺渡人)
◎最佳剪接 P:林敏聰・白只
1. 許宏宇、李點石、周肖林、檀向媛(七月與安生)
2. Jordan Goldman・陳忠明(寒戰II)
3. David Richardson(湄公河行動)(メコン大作戦)
4. 梁展綸・David Richardson(樹大招風)
5. 胡大為(擺渡人)
◎最佳美術指導 P:任賢齊・林家棟
1. 翟韜(七月與安生)
2. 張世宏・李清渝・呉鎮・荘國滎(三少爺的劍)
3. 傅鶇(西遊記之孫悟空三打白骨精)(西遊記 孫悟空 vs 白骨夫人)
4. 陳錦河(美人魚)
5. 邱偉明(擺渡人)
◎最佳服裝造型設計 P:陳静・邵音音
1. 呉里[王路](七月與安生)
2. 張世傑 (三少爺的劍)
3. 系仲文・呉里[王路](西遊記之孫悟空三打白骨精)
4. 張叔平・呂風珊(封神傳奇)
5. 張叔平・張兆康(擺渡人)
◎最佳動作設計 P:梁小龍・陳敏文・盧恵光
1. 元彬・林廸安(三少爺的劍)
2. 洪金寳(危城)(コール・オブ・ヒーローズ 武勇伝)
3. 洪金寳(西遊記之孫悟空三打白骨精)
4. 錢嘉樂(寒戰II)
5. 董[王韋](湄公河行動)
◎最佳原創電影音樂 P:陳奐仁・關淑怡
1. 波多野裕介(一念無明)
2. 金培達・波多野裕介(七月與安生)
3. 金培達(寒戰II)
4. 戴偉(點五歩)
5. Nathaniel Mechaly(擺渡人)
◎最佳原創電影歌曲 P:陳奐仁・關淑怡
1. (It’s Not A Crime) It’s Just What We Do(七月與安生)
(作曲:竇靖童 填詞:竇靖童 主唱:竇靖童)
2. 無敵(美人魚)
(作曲:周星馳 填詞:周星馳 主唱:[登β]超)
3. 沙燕之歌(點五歩)
(作曲:戴偉 填詞:陳心遙 主唱:Supper Moment)
4. Better Tomorrow(幸運是我)
(作曲:波多野裕介 填詞:波多野裕介 主唱:波多野裕介)
5. 讓我留在你身邊(擺渡人)
(作曲:唐漢霄 填詞:唐漢霄 主唱:陳奕迅)
◎最佳音響效果 P:林子聰・谷徳昭
1. 曾景祥・李耀強・姚俊軒・黎志雄(三少爺的劍)
2. 尹傑(西遊記之孫悟空三打白骨精)
3. 曾景祥・李耀強(寒戰II)
4. Nopawat Likitwong・Kaikangwol Rungsakorn・Sarunyu Nurnsai・Stan Yau(湄公河行動)
5. Robert Mackenzie(擺渡人)
◎最佳視覺效果 P:林子聰・谷徳昭
1. 鄭成鎮(三少爺的劍)
2. Luke Sungjin・Sanghoon Kim・Kim Can Soo・Kim Chlu Min(西遊記之孫悟空三打白骨精)
3. 羅偉豪・李仁浩・姜泰均・伍志訢(美人魚)
4. 余國亮・梁偉民(寒戰II)
5. 余國亮・黎子飛(湄公河行動)
◎最佳新晉導演 P:許學文・歐文傑・黄偉傑
1. 黄進(一念無明)
2. 曾國祥(七月與安生)
3. 文偉鴻(使徒行者)
4. 羅耀輝(幸運是我)
5. 陳志發(點五歩)
◎最佳兩岸華語電影 P:許鞍華・趙薇
1.《一路順風》(ゴッド・スピード)
2.《火鍋英雄》
3.《再見瓦城》(マンダレーへの道)
4.《老炮兒》(ロクさん)
5.《我不是潘金蓮》
◎終身成就奨:芳艶芬 (P:成龍)
◎專業精神獎:阮大勇 (P:許冠文)